都市対抗野球/開幕戦!芹玲那

皆さん、こんにちは。
芹玲那です。


いよいよ始まりました、都市対抗野球!
グラゼニ女子が公式サポーターをさせて頂くことになり…
本当に光栄なことです。嬉しいです…!

各メンバーがこちらのブログで、球場から都市対抗野球の魅力をお届けします\^^/



私は、昨日が初めての都市対抗野球観戦。
開会式と開幕戦

日本生命 - 三菱日立パワーシステムズ横浜

を観てきたのですが…
すごい!すごい!
選手のプレーは勿論ですが、応援団が!
各チームの熱い応援に胸が高鳴りました*°

(最終的には2階席から外野までびっしり埋まった日本生命の大応援団!)
(見事勝利した三菱日立パワーシステムズ横浜の応援団の皆さまが一緒に写真撮って下さいました!)



開幕戦から前年度優勝の日本生命が敗れるという波乱の展開。
26日の決勝まで、どんな熱戦が繰り広げられるのか更に楽しみになりましたが。

私の中で、この大会期間中、ひとつの目標があります。
それは、「スコアブックを書けるようになること」

師匠はさおりんです(さおりんありがとう…!)


そして、私らしく魅力を伝えるには…と考え。
やはり大好きな高校野球!
甲子園で活躍された選手も沢山いる社会人野球。

高校時代も紹介しつつな観戦ブログを書いていきたいと思います⚾️


昨日のスターティングメンバーは、

★日本生命
1番 センター 伊藤悠人(宇治山田商-近大)
▷3年春・三重県大会優勝。東海地区準優勝。

2番 レフト 神里和毅(糸満高-中大)
▷3年春・沖縄県大会優勝。夏・甲子園出場(予選では打率.500)

3番 サード 原田拓実(天理高-立正大)
▷2年春・甲子園ベスト8。3年春夏・甲子園連続出場(夏・10打数7安打)

4番 DH 高橋英嗣(九産大九州-東海大)
▷3年夏・甲子園出場。

5番 ファースト 廣本拓也(浪速高-法大)
▷3年春・大阪ベスト4。大阪選抜メンバー(チームメイトに前田健太選手ら)

6番 ショート 山本真也(PL学園-東洋大)
▷1年夏・甲子園出場。

7番 ライト 上西主起(県和歌山商-中部学院大)
▷2年秋・和歌山県大会準優勝。近畿地区出場。

8番 キャッチャー 古川昌平(大産大付-愛知学院大)
▷大阪大会ベスト8。

9番 セカンド 岩下知永(大阪桐蔭-龍谷大)
▷3年夏・甲子園出場(副主将)

先発 清水翔太(麗澤瑞浪-中京大)
▷岐阜県大会ベスト16。


代打出場の阿可多選手は慶應義塾高で、
代走の中井選手は光星学院(八戸学院光星)でそれぞれ甲子園出場!

2番手で登板した小林選手は、高校時代は無名でしたが
東京情報大で4季V。ベストナインにも選ばれています!

梶田ヘッドコーチは、池田高校(蔦監督)で
エースで主将、そしてセンバツ優勝しています!


続きまして…



★三菱日立パワーシステムズ横浜
1番 センター 中西良太(横浜創学館-八戸大)
▷南神奈川で準優勝。関東地区出場。

2番 ショート 神里遥野(横浜商工大-日本大)
▷3年春・神奈川県大会優勝。関東地区出場。(中学時代はシニアで優勝経験)

3番 サード 竹内啓人(日大三高-明大)
▷明治神宮大会2009ベスト4、2011優勝。

4番 ライト 常道翔太(東海大菅生-東海大)
▷西東京大会3回戦。

5番 レフト 山田敏貴(早稲田実業-早大)※JX-ENEOS補強選手
▷3年夏・東京予選ベスト4。

6番 セカンド 久保晧史(佐賀商-富士大)
▷1.2年夏 佐賀県大会準優勝。1年秋 県優勝。

8番 DH 対馬和樹(駒大苫小牧-九州共立大)
▷全道大会ベスト4。

9番 キャッチャー 前田雄気(米子西高-立大)
▷鳥取県大会ベスト4。

先発 大野亨輔(星稜高-専大)
▷2年春・石川県大会優勝。


中継ぎ 鈴木健矢選手は木更津総合高で、
抑え 齋藤俊介選手は成田高でそれぞれ甲子園出場しています!
(※JX-ENEOSからの補強選手)





…長くなってしまいましたね(^^;)
次回はもっとコンパクトにしようかな…
選手名鑑を見ながら、出身校をチェックするのが楽しくて仕方ないです!笑




試合は、初回の栗林選手と竹内選手の見事な長打から試合が動き。
4回裏も4安打3打点と見事に打線が繋がりましたね!
日本生命もチャンスが何度も訪れながら…悔しい敗戦でしょうね…(;_;)
抑えた大野選手、小林選手、齋藤選手すごい…!
日本生命の選手の皆さん、お疲れ様でした!!
三菱日立パワーシステムズ横浜の次戦、楽しみです!




私は、次は18日に東京ドームへ♪
待ち遠しいなー。

読んで下さり、ありがとうございました^^*




芹玲那

0コメント

  • 1000 / 1000